十三薪和年終獎并不一樣,那么2017十三薪個稅應該怎么計算呢?下面是小編整理的2017十三薪個稅最新計算方法,歡迎大家參考!
概念
十三薪:即第十三個月工資,也稱“年底雙薪”。
年終獎:顧名思義是對于員工一年工作的獎勵。
起源
十三薪:上世紀八十年代,外資企業在工資分配上擁有更多的自主權,政策允許這些企業可以不比照國有企業發放各類餐補、交通貼等等,以年終加發一個月工資來代替。從這個意義上來說,十三薪更多體現了各類補貼的綜合發放。
現在隨著國家對企業工資分配的改革,一些內資企業也借鑒了十三薪的辦法。從這個意義上來說,很多企業的十三薪具有一定的年終獎勵性質。
年終獎:年終獎的來源可以追溯到東漢時期。當時的大將軍每月的俸祿(即月薪)只有17500枚五銖錢,而一到臘月,月薪則增加到20萬枚五銖錢、200斤牛肉以及200斛粳米。
法律法規
十三薪與年終獎一樣,法律法規沒有對用人單位的發放做出具體的規定,它屬于企業自主管理的范疇,公司可以根據自身情況來考慮是否發放以及如何發放。
兩者區別
十三薪和年終獎無太大的區別,因為兩者都是工資薪金的組成部分,用人單位在發放十三薪和年終獎的過程中,不能違反勞動法律法規。十三薪更能體現激勵的公性,年終獎更能體現績效考核的結果。所以,小伙伴們可別不把十三薪或年終獎當工資薪金哦。
在無具體規定的情況下,兩者在計算基數上也略有區別:
十三薪:如果用人單位有明確規定,則按照規定執行;如果用人單位沒有明確規定,司法實踐中傾向于按照勞動者當年均工資作為計算基數;對于年中解除勞動合同而應當支付十三薪的,司法實踐中傾向于按照解除前勞動者12個月均工資作為十三薪的計算基數。
年終獎:在計算數額上,帶有一定的不確定性。
個稅計算
十三薪:作為月工資,和當月工資一起合并計算個稅,即應納稅額=(應稅收入-稅法規定的費用減除標準)×稅率-速算扣除數;
年終獎:作為“全年一次性獎金”所得計算個稅,計算方法如下:
第一步,將個人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,個人當月工資、薪金所得低于稅法規定的費用減除標準,應將全年一次性獎金減除“個人當月工資、薪金所得與費用減除標準的差額”后的余額,按上述方法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
第二步,將個人當月內取得的全年一次性獎金,按上一步確定出的適用稅率和速算扣除數計算征稅。
如果個人當月工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用減除標準的,稅款計算公式為:
應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
如果個人當月工資、薪金所得低于稅法規定的費用減除標準的,稅款計算公式為:
應納稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用減除標準的差額)×適用稅率-速算扣除數
我們來看兩個案例??
案例1
張某2017年1月自單位取得當月工資4000元,同時領取十三薪4000元。在不考慮其他因素情況下,張某當月應納的個人所得稅款如何計算?
十三薪直接跟月工資合并起來計算個稅:
張某月工資及十三薪應納稅額=(4000+4000-3500)×10%-105=345(元)。
案例2
蔣某2017年1月自單位取得當月工資4000元,同時領取年終獎4000元。在不考慮其他因素情況下,蔣某當月應納的個人所得稅款如何計算?
第一,確定稅率和速算扣除數
蔣某每月均獎金=4000÷12=333.33元,對照工資、薪金所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數分別為3%、0。
第二,計算應納稅款
蔣某月工資應納稅額=(4000-3500)×3%=15(元);
蔣某年終獎應納稅額=4000×3%=120(元);
蔣某當月應納稅額合計=15+120=135(元)。
特別注意
稅法規定:在一個納稅年度內,對每一個納稅人,這種“先將個人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,然后再將全年一次性獎金按確定的適用稅率和速算扣除數計算繳納個人所得稅”的計稅方法只允許采用一次。
個人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎、十三薪等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
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