年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。以下是為大家分享的全年一次性獎金個人所得稅計算方法,供大家參考借鑒,歡迎瀏覽!
1.全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
2.納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(1)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(1)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
3.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
4.實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本辦法第二條、第三條執行。
5.雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
舉例說明:
甲每月收入5000元,每月應繳納各種保險1050元,2017年01月份公司發放年終績效獎50000元;乙每月收入2000元,每月應繳納各種保險420元,2017年01月份公司發放年終績效獎15000元,計算甲乙二人9月份收入應繳納的個人所得稅。
甲應繳納個人所得稅:
工資應繳稅為:(5000-400-600-50-3500)*3%=13.5元;
年終績效獎金應繳納個稅為:50000/12=4166.67元,對應稅率為10%,
應繳納個稅為:50000*10%-105=4895元
9月份收入應納稅金額為4895+13.5=4908.5元
乙應繳納個人所得稅:
工資低于3500元,不用繳稅。
年終績效獎金應繳納個稅為:(15000+1580-3500)/12=1090元,對應稅率為3%,
應繳納個稅為:(15000+1580-3500)*3%=392.4元
9月份收入應納稅金額為392.4元
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