小微企業所得稅有哪一些減免稅政策呢?下面是小編整理的2017小微企業所得稅減免稅政策,歡迎大家閱讀!
一、減免稅政策
1、符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。
2、在2017年12月31日前,對年應納稅所得額低于30萬元(含30萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
3、如果還是國家高新技術企業,則減按15%的稅率征收企業所得稅。
二、政策解讀
1.什么是小型微利企業?
根據《企業所得稅法實施條例》規定,所謂小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:
(1)工業企業,則為年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
(2)其他企業,則為年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
查賬征收與核定征收的小微企業同樣適用優惠政策
2.我司人員變動頻繁,怎么確定從業人數呢?
從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。
從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度均值確定。具體計算公式如下:
季度均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度均值=全年各季度均值之和÷4
年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。
3.優惠政策有限定時間和金額嗎?
自1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低于30萬元(含30萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
如果2017年12月31日后,相關部門未發布相關優惠政策的補充文件,則符合條件的小微企業按企業所得稅法,減按20%的稅率征收企業所得稅。
4.季度、月度預繳企業所得稅時,享受優惠政策需要什么手續?匯算清繳發現超過規定標準,怎么辦?
小型微利企業在季度、月份預繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關審核批準。企業預繳時享受了小型微利企業優惠政策,但年度匯算清繳超過規定標準的,應按規定補繳稅款。
5.小型微利企業享受所得稅優惠政策,會計上如何核算?
例:某企業屬于小微企業,并采用執行《企業會計準則》,本年利潤為10000元。假設無其他納稅調整事項。
應納所得稅=10000×50%×20%=1000(元)
①計提所得稅:
借:所得稅費用1000
貸:應交稅費??應交所得稅1000
②結轉所得稅費用:
借:本年利潤1000
貸:所得稅費用1000
③繳稅:
借:應交稅費??應交所得稅1000
貸:銀行存款1000
三、文件參考
1.《中華人民共和國企業所得稅法》中華人民共和國*令第63號
2.《財政部國家稅務總局關于小型微利企業所得稅優惠政策的通知財稅》〔2015〕34號
3.《財政部國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》財稅〔2015〕99號
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